За 11 лет население выросло только в 3 городах Приангарья из 22-х

1 ноября 2022 г. 11:26 1794

Фото: ИА "ТК Город"


Свирск, Иркутск, Черемхово. Только в этих трёх городах Приангарья за последние 11 лет выросло население. В остальных - 19-ти число жителей уменьшилось. Такие данные за 2010 - 2021 года приводятся на сайте Иркутскстата - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В материалах регионального управления Федеральной службы статистики уточняется, что за период между переписями населения в 2010 и в 2021 годах максимальную прибавку в численности населения показал Свирск - число его жителей увеличилось за указанный период на 13 процентов. Население областного центра выросло на 5 процентов. Черемховцев стало больше на 2 процента. 

Минувший год не избавил от демографических проблем. Во всех городах Приангарья в 2021 году зафиксирована естественная убыль (отрицательный баланс рождений и смертей). Миграционные перемещения со знаком "плюс" наблюдались только в 6 городах (Иркутск, Саянск, Свирск, Бодайбо, Слюдянка, Бирюсинск). Однако эта численная прибавка была, как правило, небольшой и не могла компенсировать потерь из-за преобладания числа ушедших в мир иной над количеством новорожденных. Только в Саянске, благодаря миграции, удалось избежать потерь населения, общий итог воздействия двух демографических факторов был положительным, число жителей выросло за год на 122 человека, - говорится в сообщении Иркутскстата.

Как сообщалось ранее, Братске в 2021 году была зафиксирована самая высокая естественная убыль населения среди всех городов Приангарья (- 2,4 тысячи человек). Уменьшаться население города будет и дальше. Во всяком случае, власти Братска прогнозируют, что к концу 2025 года жителей города будет меньше 211 тысяч. Таким образом, в ближайшие несколько лет численность население Братска снизится до уровня конца 70-х годов прошлого столетия.

Новости «ТК Город» в «Одноклассниках», подписывайтесь по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: