Политика, медицина и СМИ – популярные темы февраля на сайте «Города»

9 марта 2016 г. 17:29 3266



Политика, медицина и взаимоотношения власти и СМИ – самые популярные темы февраля на портале «Город». Традиционно в начале каждого месяца мы подводим итоги месяца ушедшего и выясняем, какие темы за это время были самыми обсуждаемыми в Братске. Февраль оказался месяцем исключительным. Обычно в ТОПе самых просматриваемых новостей значатся всевозможные происшествия, ДТП, пожары и тому подобное. Однако на этот раз сложилась иная ситуация. Братчане, в буквальном смысле, затаив дыхание, следили (да и продолжают следить) за противостоянием депутата Думы Братска Александра Гаськова и мэра Сергея Серебренникова.

Конфликт мэра и депутата занимает первое место в нашем рейтинге популярных февральских тем. Общественность Братска до сих пор активно обсуждает заявление Александра Гаськова о коррупции в администрации Братска, а также обыски, которые прошли в доме депутата. Сам народный избранник связал обыски с готовящейся передачей сетей холодного водоснабжения и водоотведения в частную компанию по концессионному соглашению. История эта, судя по всему, далека от завершения. Уже 10 марта Александр Гаськов планирует провести пресс-конференцию для местных и региональных журналистов. Депутат звал на брифинг и мэра, чтобы вместе расставить все точки на «i», но тот, судя по всему, на встречу с участием прессы предпочёл не являться.

Сергей Серебренников

На втором месте в нашем февральском рейтинге - новость, в которой фигурирует имя ещё одного депутата. Сообщение о том, что Михаил Ермаченко освобождён от должности главного врача Детской городской больницы, буквально взорвало местный сегмент Интернета. В распространённом пресс-релизе областного Минздрава было заявлено, что работа ДГБ в 2015 году была признана неудовлетворительной, а показатели медучреждения из года в год снижаются. В ответ на это Михаил Ермаченко обвинил Минздрав в предвзятости. Досталось и «Городу», который, по мнению депутата, очернял его как главврача. Что тут сказать… Суд рассматривал иск Михаила Ермаченко к «Городу». В удовлетворении иска было отказано.

Михаил Ермаченко

Третье место в списке популярных тем занимает ещё одна публикация на тему здравоохранения. Правда, не братского, а новосибирского. Журналист из Братска Марина Андрейчикова вместе со своим маленьким сыном волею судеб оказалась в новосибирском Институте патологии кровообращения. Увиденное так поразило братчанку, что она решила поделиться впечатлениями с горожанами. Должны признаться, что описанное нашей коллегой поразило и нас. Это неудивительно. Если долго жить в городе, где больницы укомплектованы кадрами менее, чем на 50 процентов, а показатели работы некоторых еще и снижаются из года в год, невольно начинаешь относиться к здравоохранению в больших городах, как чему-то из области фантастики. Если кто ещё не читал – рекомендуем.

Фойе НИИ патологии кровообращения

И снова о власти. На четвёртом месте в рейтинге популярных тем «Города» – рецепт от властей исполнительной и представительной, как поставить себя в неловкое положение. Сначала местная администрация совместно с Союзом промышленников и предпринимателей ополчилась на блоггера Андрея Антоненкова, который задался вопросом, почему власти распродают задёшево муниципальное имущество. СПП и мэрия были возмущены настолько сильно, что решили создать специальную рабочую группу по отслеживанию публикаций блоггера, а на него самого написать заявления в прокуратуру и Роскомнадзор. Отметилась и председатель Думы Лариса Павлова, которую «Город» на одном из заседаний комиссии по местному самоуправлению поймал на противоречии. Депутат созвала целую пресс-конференцию, чтобы пожурить журналистов «Города» и даже пригрозила судебными исками. Исков мы, впрочем, так и не увидели, о рабочей группе «по Антоненкову» тоже как-то не слышно. Будем надеяться, что местную власть отрезвила прочитанная Конституция РФ. А именно статья №29, в которой гарантирована свобода массовой информации и запрещается цензура.

В заключении ТОП-5 самых популярных тем – приговор экс-депутату Заксобрания региона и бывшему директору «Дорожной службы Иркутской области» Андрею Кайдашу. Публикация о том, что он получил 14 лет колонии строгого режима, стала одной из самых читаемых практически за всё время существования портала «Город». Андрея Кайдаша суд признал виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своей дочери. Девочке не исполнилось и 14 лет. Комментарии тут излишни.

Андрей Кайдаш

Теперь в двух словах о темах, которые, хоть и не попали в пятёрку, но интерес к этим публикациям со стороны братчан оказался высоким: мобильный оператор «Теле2» ввёл оплату за некогда бесплатную услугу, власти Братска построили «аварийный» дом по программе переселения из ветхих и аварийных домов, в Братске зафиксирован случай заражения «свиным» гриппом

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: