Депутат Александр Гаськов. Итоги работы в Законодательном собрании. Выплаты семьям и пенсионерам

28 ноября 2022 г. 13:00 2936

Фото: ИА "ТК Город"


Информационное агентство "ТК Город" продолжает рассказывать о результатах работы депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова. На протяжении ноября мы вспоминаем важные инициативы председателя комитета областного парламента по здравоохранению и социальной защите населения, которые со временем стали областными законами. Кроме того, рассказываем о работе депутата, которая напрямую не относится к законотворческой деятельности. 

ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ И ПЕНСИОНЕРАМ

В должности председателя комитета Законодательного собрания Александр Гаськов не раз выступал инициатором введения новых выплат отдельным категориям граждан или предлагал повысить уже существующие. О подобных инициативах мы уже рассказывали в публикациях "Изменения в медицине", "Поддержка в условиях пандемии", "Вклад в будущее" и других. В этом материале упомянем ещё две инициативы Александра Гаськова, направленные на улучшение финансового положения жителей области. . 

В своей работе Александр Гаськов уделяет особое внимание поддержке материнства и детства. Не секрет, что демографическая ситуация в регионе пока далека от идеальной. Зачастую молодые пары не стремятся заводить детей, ссылаясь на небольшой доход. На федеральном уровне за рождение первенца предусмотрен приличный материнский капитал. Но эти деньги целевые, всей суммой маткапитала нельзя воспользоваться сразу. В 2020 году председатель комитета по здравоохранению и соцзащите выступил с предложением оказывать материальную помощь семьям Приангарья с низким достатком, где появляется первый ребёнок. Александр Гаськов внёс законопроект, который предусматривал выплату семьям, доход в которых не превышает двойной размер прожиточного минимума, более 24 тысяч рублей из областного бюджета единовременно. По задумке парламентария, дополнительные средства должны помочь родителям ребёнка на первых порах обеспечить его всем необходимым. 

Необходимо поддерживать молодые семьи. Немногим удаётся найти хорошо оплачиваемую работу к моменту планирования рождения детей. Это многих пугает. Поэтому нам надо показать, что государство заботится о своих гражданах. - комментировал свою инициативу Александр Гаськов.

К предложению коллеги парламентарии отнеслись положительно. В ноябре 2020 года на очередной сессии областного парламента закон был принят. Заявления на выплаты стали принимать уже с начала 2021 года.

Не только семьи и дети нуждаются в финансовой поддержке. Людям старшего поколения, особенно тем, чьё детство пришлось на трудные военные годы, помощь от государства тоже необходима. В Иркутской области статус детей войны имеет более 120 тысяч человек. В 2020 году Александр Гаськов обратил внимание, что сумма  единовременной выплаты ко Дню Победы, установленная ранее для этой категории граждан, в новых реалиях выглядит незначительной. Парламентарий предложил увеличить её более чем в полтора раза: с 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Соответствующий законопроект председатель комитета по здравоохранению и соцзащите разработал со спикером Заксобрания (на тот момент) Сергеем Соколом. В апреле 2020 года, за месяц до Дня Победы, закон был принят на очередной сессии областного парламента. В том же году дети войны получили уже увеличенную выплату к 9 мая. Стоит отметит, что весной 2020 года в регионе свирепствовал коронавирус, поэтому дополнительные средства стали пусть и небольшой, но всё-таки ощутимой помощью для пожилых граждан. По пять тысяч рублей детям войны выплачивается в Иркутской области ко Дню Победы ежегодно. Для этой категории граждан действуют и другие льготы: ежемесячная выплата, 50%-я компенсация на оплату услуг ЖКХ и так далее.

***

Другие материалы из серии публикаций о результатах работы депутата Заксобрания Александра Гаськова:

- Из главврача - в председатели комитета.

- Битвы за деньги на медицину.

- Поддержка в условиях пандемии. 

- Справедливость превыше всего.

-  Вклад в будущее.

- Изменения в медицине.

- Тулунское наводнение.

- Награда за труд.

- Помощь и поддержка.

- Участие в жизни Братска.

Новости «ТК Город» в «Одноклассниках», подписывайтесь по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: